Campeones gallegos!!!

EL EQUIPO CADETE MASCULINO DEL CLUB DE TENIS O RIAL CAMPEÓN GALLEGO DE DIVISIÓN DE HONOR

equipocadeteAyer se disputaba la final del Campeonato Gallego Cadete en las instalaciones del C.T. O Rial, los arousanos como locales dispuestos a dar la sorpresa ante el Náutico de Vigo. Los Vigueses actuales campeones gallegos junior y equipo a batir en la categoría.

Los dos partidos del primer turno que enfrentaría a los números 4 y 3 de cada equipo pondrían la eliminatoria cuesta arriba para el equipo de casa. Alejandro Fernández del Rial contra Antón de la Puente del Náutico, el vigués se impondría en un maratoniano partido de más de dos horas y media por 6/4 6/3. Por su lado Miguel Gonzáles como local también saldría derrotado ante Simón Arca por 6/4 6/0.

En el siguiente turno Luis Montull del Rial ganaba a Manuel Villanueva por 7/6 3/0 y abandono por lesión y Ricardo Vidal haría lo propio con Iago Salvador por 6/3 7/6. Por lo que la eliminatoria quedaba empatada 2-2 y lista para decidirse en el dobles final.

La pareja formada por Vidal y Montull conseguían el punto decisivo ante Salvador y Arca en un partido emocionante, 7/5 1/6 10/6.

rialcampeon

24 horas Tenis

Como cada año para dar por finalizada la campaña de verano de tenis, celebramos  el  el torneo más esperado por todos los jugadores/as del club: el 24horas

Lo de menos son los resultados para eso ya trabajan duro todo el año, durante este torneo lo fundamental es pasarlo bien y compartir momentos inolvidables con los compañeros.  Un año más lo conseguimos!!

 

 

MASTER CIRCUITO JUVENIL DE TENIS BABOLAT 2014

master Gran participación del C.T. O Rial en el Master de Circuito Gallego Juvenil Babolat, en donde participan los 16 mejores jugadores de la temporada en cada categoría, con:  Manuel Fernández (ALEVÍN MASCULINO) Jessica Bouzas (ALEVIN FEMENINO E INFANTIL FEMENINO),  Ana Montull (INFANTIL FEMENINO)  Ricardo Vidal (CADETE MASCULINO) Luis Montull (CADETE MASCULINO) Miguel González  (CADETE MASCULINO) Breogán Calviño (CADETE MASCULINO) Pablo Otero (CADETE MASCULINO).

En categoría alevín un jovencisimo Manuel Fernández, todavía benjamín, daba la sorpresa y se plantaba en las semifinales contra Adolfo Rey perdiendo por 6/1- 6/1 y en el tercer y cuarto puesto contra David Cao era derotado por el mismo marcador.  
master1
Jessica Bouzas se proclamó Campeona Alevín al superar a Zaira Vázquez por 6/0- 6/3 y en infantil femenino caía en semifinales con Uxía Marínez por 6/2- 6/1 pero después lograría un meritorio tercer puesto al superar a Laura Lópèz por 6/4-6/3.
master2
En cadete masculino por la parte inferior del cuadro el villagarciano Miguel González daba la campanada eliminando en primera ronda al segundo cabeza de serie Juan Fernández por 1/6-6/1-10/7 y como revelación del torneo se plantaba en semifinales en donde no pudo con el ganador de la categoría Fernando Soler cayendo por 6/2-6/1. 
Por la otra parte del cuadro nos encontramos con unos cuartos de final entre los jugadores del club arousano Luis Montull y el cabeza de serie número 1 del cuadro Ricardo Vidal, Ricardo superaría a luis por 6/1-6/3 en un partido de gran nivel. Ya en la final Ricardo no podría con el lucense Fernando Soler en un duro partido con resultado de 6/2-1/6-10/8.
master3
 

Torneo San Roque y 24 horas Pádel

El pasado fin de semana las instalaciones del club estuvieron a pleno rendimiento

Por un lado se disputaron las finales del  X Torneo San Roque de Tenis, en el siguiente vídeo podeis ver a todos los finalistas.

Por otro lado se celebraron las ya habituales 24 horas de pádel, un torneo social donde prima el buen ambiente y la convivencia entre los socios del club

Lamentablemente no tenemos fotografías de todas las parejas que participaron en el 24 horas de este año.

 

Torneo de Pádel Solidario

Durante el fin de semana se disputó el torneo de Pádel Solidario Cruz Roja

Debido a las inclemencias del tiempo los partidos tuvieron que celebrarse en las instalaciones de Arousa Padel (muchas gracias por vuestra amabilidad)

Durante los cuatro días se vivió un gran ambiente en las pistas y se disputaron grandes partidos.

Felicidades a todos los jugadores y jugadoras!!! Podéis ver algunas fotos del torneo en el siguiente enlace

Campeonato de España Infantil

campeonatoespanha

RAFAEL IZQUIERDO Y TOMÁS CURRAS NUEVOS CAMPEONES DE ESPAÑA INFANTILES DE DOBLES

El santiagués que entrena en el C.T. O Rial Rafael Izquierdo y Tomás Currás del Naútico de Vigo se proclamaban este fin de semana vencedores de la Copa Coca Cola de Tenis 2014 – XXXIX Campeonato de España Infantil – XLVII Trofeo Memorial Manuel Alonso en el Sporting Club Casino Coruña.
Los gallegos que partían de cuartos cabezas de serie superaban las dos primeras rondas con cierta comodidad imponiéndose a Sergio Sánchez y David Albad por 6/2 6/1 y a Angel Santiago y Angel Soto por 6/1 6/1. En cuartos de final se encontraban con los también gallegos Simón Arca y Diego Suarez y ganaban 6/3 6/1.
En semifinales tuvieron que emplearse a fondo para doblegar a los valencianos y segundos cabezas de serie Carlos López y Alejandro Vedri en un partido que se decidiría en el supertiebreak 3/6 7/5 10/8.
En la final contra los favoritos al título y tambíen valencianos Nicola Kuhn y Carlos Sánchez se volvió a vivir un igualadísimo partido decidido en la última manga por 6/3 4/6 10/7.

Campeonato de España Cadete: clasificatorio

IMG_1456El pasado fin de semana se jugó en El Club de Tenis Pontevedra el Clasificatorio para el Campeonato de España Cadete de Clubes.

En la jornada del sábado ganamos al Casino de la Coruña 3-2
Ricardo Vidal ganaba a Alejandro Brea y Luis Montull a Ignacio Núñez, mientras que Carlos Santiago caía contra Darío Méndez y Miguel González contra Jorge Martínez.
El punto decisivo se jugaba en el dobles y Richi y Luis conseguían el pase a la final ganando a Jorge y Roberto Lage.
El domingo, ya en la final, nos jugamos la plaza para el Campeonato de España con el Naútico de Vigo. No pudo ser y los de Vigo ganaron por un parcial de 3-1.
Ricardo Consiguió nuestro punto al vencer a Tomás Currás pero Luis, Miguel y Carlos no pudieron con Manuel Villanueva, Iago Salvador y Simón Arca respectivamente.